Athlé Bocage Vendée

Athlé Bocage Vendée

Performance et pratique sportive

Performance et pratique sportive

Le club evolue en Nationale 2 (N2), la 3e division Nationale en Athletisme

Crédité de 3814 points, Athlé Bocage Vendée est actuellement 81e du classement National sur 1908 clubs en France et 9e du classement régional sur les 111 clubs de la ligue des Pays de Loire

L' ABV participe a de nombreuses competitions sur l'ensemble du territoire National et a la plupart des championnats departementaux et regionaux.

En 2017, les athletes de l' ABV ont participe a 382 competitions dont:
  • 34 de niveau National
  • 12 de niveau Inter regional
L' equipe Nationale 2 lors des Interclubs 2017
interclubs2017.jpg

Plusieurs Athlètes de l' ABV dans le TOP 100 Français de leur catégorie

Plusieurs Athlètes de l' ABV dans le TOP 100 Français de leur catégorie

ChF: championnt de France - ChIR : Championnat InterRegional- ChR : Championnat Regional
04_agate-bonnaud-510x340.jpg

Agate BONNAUD-VIOLLEAU

HORS STADE
Niveau : IR1 (21pts)
.
04_alecmoguet.jpg

Alec MOGUET

400 HAIES - TRIPLE SAUT
Niveau : N4 (24pts)
2018:. ChR
04-clarysse-picard.jpg

Clarysse PICARD

HORS STADE - 3000M
Niveau : N4 (24pts)
2018: ChR 5000m et 1500m
04_agathe-barre-abv.jpg

Agathe BARRE

JAVELOT
Niveau : IR2 (20pts)
2018: Vice ChF Javelot
04_anthonyguillard.jpg

Anthony GUILLARD

HORS STADE - 3000 Steeple
Niveau : N4 (24pts)
2016: ChIR Cross Country
04_julien-moreau-abv.jpg

Julien MOREAU

HORS STADE
Niveau : N4 (24pts)
2015: 3e ChIR Cross
04_theorageot.jpg

Theo RAGEOT

HORS STADE - 1500
Niveau : N4 (24pts)
.
04_elie-vinet-abv.jpg

Elie VINET

TRIPLE SAUT
Niveau : N4 (24pts)
2018: ChR
04_sebastine-couton-abv.jpg

Sebastien COUTON

HORS STADE
Niveau : IR1 (21pts)
2015: ChIR Cross Country
04_nicocoutant1.jpg

Nicolas COUTANT

HORS STADE - PISTE
Niveau : IR1 (21pts)
2017: Vice ChF 1500m et 3e ChF 800m
04_roger-godard-1.jpg

Roger GODARD

HORS STADE
Cat : V4
2017: Vice ChF Semi Marathon et 3e ChF Marathon

Palmarès

Palmarès

Palmares depuis 2009

* Sont pris en compte uniquement les titres, podiums et qualifiés à partir du niveau régional

 Saison 2018

∴ Piste

 

 

14 Avril 2018 – Pacé (35) - Championnat de France de 10 000m sur piste

  • Julien Moreau - Vice Champion de France (31"23 )

24 Février 2018 – Millau - Championnat de France de lancers longs – 1 athlètes qualifiés

  • Agathe Barré - Vice Championne de France de Javelot (41,53m )

∴ Marche Nordique

   

∴ Hors stade (Trail et Route)

   

∴ Salle ( saison hivernale)

 

10 Mars 2018 – Nantes - Championnat Régional Minimes – 12 Qualifiés - 26 épreuves

  • Alexiane Pompon-Levainville – Saut en hauteur – Championne régionale (1m50)
  • Alexandre Rangeard – Saut en Hauteur – Champion régional (record personnel - 1m71)
  • Adam Alaoui – Saut à la Perche – Champion régional (record personnel 3m95)
  • Mathis  Barteau - Saut en longueur – 3e  - (record personnel  5m79)
  • Mathis Barteau – 50m plat – 3eEl

24 Février 2018 – Val de Rueil - Championnat de France Jeunes – 1 athlète qualifié

  • Elie Vinet - Triple Saut - 13e avec nouveau record personnel à 13m92

24 Février 2018 – Nantes - tour régional hivernal Equip Athlé BE-MI – 4 équipes ABV

  • 2eme place pour les Benjamins Garçons

11 Février 2018 – Laval - Championnat régional de lancers longs – 4 athlètes qualifiés

  • Championne régionale Javelot: Agathe Barré (Qualifiée pour les France à Millau le 24 Février)
  • Vice champion régional de Javelot : Raphael Begaud

11 Février 2018 – Aubière (63) - Championnats de France en salle Espoirs – 1 athlète qualifié

  • Médaille de bronze sur 1500m pour Théo Rageot

11 Février 2018 – Nantes - Championnats de France en Salle Masters - 2 athlètes

  • Vice champion de France de 3000m : Roger Godard

04 Février 2018 - Championnat régional en Salle - 11 Athlètes qualifiés

  • Champion régional du triple saut JU : Elie Vinet (14m46)
  • Vice champion régional du triple saut CA : Baptiste Caille (13m13)

 

∴ Cross-country

 

11 Mars 2018 – Plouay (56) – Finale du championnat de France – 18 Athlètes qualifiés

  • Coupe de France des Ligues - Minimes : Mathys  Louineau 55 , Simon Deschamps 81 et Romain Guerry 107
  • Masters :
    • Individuels :  Julien Moreau 5, Sebastien Couton 13, Matthias Jaulin 20, Nicolas Coutant 107, François Guinaudeau 151, Damien Guery  235 et Philippe Vinet 293
    • Classement par équipe : 5e avec 281 points
  • Cadets : Thomas Piquart 121, Alex Piquart 239
  • Juniors Femmes : Emmie Brousseau 223
  • Cross Court H : Anthony Guillard 60
  • Elites Femmes : Clarysse Picard 75, Agate Bonnaud  102 et Cindy Bousseau 351

24 Février 2018 – Romorantin Lantenay – ½ finale du championnat de France – 46 Athlètes qualifiés

  • Champions inter-régional par équipes Minimes
  • Champion Inter-régional de cross Master :  Julien Moreau
  • Champions Inter-régional par équipes Master
  • Vice-Champion Inter-régional de Cross court : Anthony Guillard

4 Février 2018 – Chateau Gontier - Championnats régional de Cross jeunes

  • Champion régional MI : Romain Guery
  • Champion régional BE : Allan Orion
  • Champion régional par équipes Minimes H
  • Champion régional par équipes Benjamins H
  • Vice champion régional par équipe PO - H
  • Vice Champion régional MI : Simon Deschamps
  • Médaille de Bronze pour Emilien Jegou  

 

28 Janvier 2018 – La Ferté Bernard – ¼ finale du championnat de France (régionaux) – 48 Athlètes qualifiés

  • Cross Court : Champion régional Anthony Guillard
  • Cross Court : Champion régional Juniors Théo Rageot
  • Cross Court : Champions régional par équipes
  • Elite F : 3e Clarysse Picard
  • Masters: Champions régional Julien Moreau
  • Masters: Vice champion régional Sebastien Couton
  • Masters: Champion régional par équipe

 

 

 

 

 Saison 2017

  • 1/2 finale du Championnat de France de Cross à Laval le 5/02/2017
    • 47 Qualifiés à cette demi-finale
    • Meilleur résultat : 2e place pour Anthony Guillard sur la course Phare : Seniors
  • Finale du Championnat de France de Cross-country le 26/02/2017 à St Galmier (Loire)
    • 11 qualifiées en finale
    • 4 athlètes classés dans le TOP 100 Français
  • Coupe de France de Relais à Salon de Provence le 07/10/2017
    • 3 équipes qualifiées sur les relais 4x100F, et 4x1000 H et F
  • Championnat de France de 10 Km le 22 octobre à Aubagne

 

Saison 2016

  • Vice Championne Semi Marathon
  • Vice Champion France 1500m et 8e ch Europe 1500m
  • Vice champion France Marathon et Vice champion Europe Semi Marathon
  • 11 Qualifiés final Championnats de France de Cross country

Saison 2015

  • Finaliste Championnat de France 2000 steeple
  • Finaliste Championnat de France 3000m
  • Finaliste Championnat de France triple saut
  • 7 finalistes au championnat de France de Cross

Saison 2014

  • Finaliste Championnat de France 2000 steeple
  • Finaliste Championnat de France 3000m
  • Finaliste Championnat de France triple saut
  • 11 finalistes au championnat de France de Cross

Saison 2013

  • Finaliste Championnat de France de saut en hauteur
  • 7 finalistes au championnat de France de Cross

Saison 2012

  • Finaliste Championnat de France Pointes d'or
  • 3e Championnat de France Hauteur

Saison 2011

  • Championne de France 1500m
  • 3e championnat de France Steeple
  • Vice Championne de France Semi Marathon

Saison 2010

  • Champion de France de Saut en Hauteur
  • 3e et finaliste sur sur 1500m

Saison 2009

  • Champion de France de Saut en Hauteur
  • 3e championnat de France 5000m

 

Records Club

Records Club

Records Club Feminines
Records Club Masculin
ABV Les Herbiers © 2018.Une section d' Athlé Bocage Vendée